Tous les articles par dans domibd

Saison 2016/2017

Samedi 18 mars 2017 :  2ème tournoi interne jeunes 2016/2017

CAN Dyar remporte le tournoi avec 5 points sur 5 devançant dans l’ordre avec 4 points Thomas SOBRECASES, Nathan LESCURE, CAN Jinda, Domenic GRYO (1er prix des écoles), Baptiste RABOURDIN, Valentine AMARAL, Elyas TIMSIT, Bryan VINASITHAMBY et Adrien TACONET tous avec 4 points.

54 participants dont 6 féminines : RECORD BATTU.

Ecoles représentés  A Sèvres : Cotton, Gambetta A et B, Croix Bosset, Collège

 A Chaville : Paul Bert,  Anatole France, Ferdinand Buisson

 

Samedi 3 décembre 2016 :  1er tournoi interne jeunes 2016/2017

CAN Dyar remporte le tournoi avec 5 points sur 5 devançant dans l’ordre Bryan VINASITHAMBY, Ariane BOUTHORS, Nathan LESCURE, Thomas SOBRECASES, Domenic GRYO (1er prix des écoles), Valentine AMARAL et Amédée PIREL tous avec 4 points.

41 participants dont 4 féminines : Ariane (3ème), Valentine (7ème), Marie (13ème), Eva (39ème).

Ecoles représentés  A Sèvres : COTTON, Gambetta B, Croix Bosset, Collège

 A Chaville : Paul Bert,  Anatole France, Ferdinand Buisson

QRYO Domenic de l’école des Bruyères remporte le 1er prix des écoles. 

Classement après la ronde 5

Histoire d’OPEN

25/09/2016 : 25° OPEN

– vainqueur : Moawia ahmed HOLI ALI (SUD) devant le MI Melkior COTONNEC et le MI Kevin ROSER

27/09/2015 : 24° OPEN

– vainqueur : GMI Andrei SHCHEKACHEV devant le MI Borya IDER et le GMI Namig GULIYEV (AZE)

21/09/2014 : 23° OPEN

– vainqueur : GMI Sergey FEDORCHUK (UKR)  devant le MI Borya IDER et le MF Luc AUREL

22/09/2013 : 22° OPEN

– vainqueur : MF Borya IDER  devant le MI Kevin ROSER et Philippe EMMENECKER

16/09/2012 : 21° OPEN

– vainqueur : GMF Namig GULIYEV (AZE)  devant le MI Kevin ROSER le MF Luc AUREL

25/09/2011 : 20° OPEN

– vainqueur : GMF Namig GULIYEV (AZE)  devant Yannick KAMBRATH ET le MF Melkior COTONNEC

19/09/2010 : 19° OPEN

– vainqueur : MF Julien SONG (FRA)  devant le MI Nicolas BRUNNER et le MI Ismael KARIM

20/09/2009 : 18° OPEN

Vainqueur : Gabriel BATTAGLINI (FRA) devant le MF Najib DRAOUI et Carl STRUGNELL

21/09/2008 : 17° OPEN

– Vainqueur : MF Najib DRAOUI (MAR) devant le GMI Jacob MUREY et Xavier LEBRUN

16/09/2007 : 16° OPEN

– Vainqueur : MF Najib DRAOUI (MAR) devant Albert LILAYAN et Patrick CARRASCO

01/07/2007 : SEVRES-ECHECS devient PETIT ROQUE SVA

12/09/2005 : 15° OPEN

– Vainqueur : MF Chély ABRAVANEL (FRA) devant MF Najib DRAOUI et MF Benoît TADDEI

12/09/2004 : 14° OPEN

– Vainqueur : GMI Alberto DAVID (LUX) devant GMI Vladimir LAZAREV et Olivier SIMON.

21/09/2003 : 13° OPEN

– Vainqueur : GMI Nikolay LEGKY (UKR) devant Tharmarajah SIVARAJAN et Séverin LAUNIAU

03/10/1999 : 12° OPEN

– Vainqueur : MI Karam SHIRAZI (USA) devant Thal ABERGEL et MF Manuel IPPOLITO

13/09/1998 : 11° OPEN

– Vainqueur : MI Karam SHIRAZI (USA) devant Stéphane GUEDON et GMI Valentin LUKOV

07/09/1997 : 10° OPEN

– Vainqueur : MI Karam SHIRAZI (USA) devant CF Didier COLLAS et GMI Nikolay LEGKY

08/09/1996 : 9° OPEN

– Vainqueur : MI Vladimir OKHOTNIK (FRA) devant GMI Sergiu LUPU et GMI Vladimir LAZAREV

10/09/1995 : 8° OPEN

– Vainqueur : MI Karam SHIRAZI (USA)

11/09/1994 : 7° OPEN

– Vainqueur : MI Mehrshad SHARIF (FRA) 

12/09/1993 : 6° OPEN

– Vainqueur : MI Jean Pierre BOUDRE (FRA)

13/09/1992 : 5° OPEN

– Vainqueur : MI Mehrshad SHARIF (FRA)

01-04/11/1988 : 4° OPEN

– Vainqueur : Michel BENOIT (FRA) devant Dominique MOUTARDIER et Philippe AVELINE. Les anciens du club se souviendront certainement de ce petit tournoi qui s’est déroulé au 5 de la rue Pierre Midrin, avec peu de deniers. 

12-13/04/1986 : 3° OPEN – Pas d’archives

25-27/01/1985 : 2° OPEN – Pas d’archives

26/05/1984 : 1° OPEN – Pas d’archives
.

03/09/1982 : Création de l’association SEVRES-ECHECS

VIE DU CLUB

 

vendredi 15 juin 2017 :   Match SEVRES – WOLFENBÜTTEL  : 

Caïssa Wolfenbüttel joue son 38ème coup avec les Noirs soit f6

Match revanche SEVRES / WOLFENBÜTTEL (mise à jour du 27/07/2017)

O-O SVA (Blancs) / Caîssa Wolfenbûttel (Noirs)

1  –  e4           e6
2 – d3           d5
3 – Cd2         Cf6
4 – Cf3          Cc6
5 – g3           d5xe4
6 – d3 x e4   Fc5
7 – Fg2         e5
8 – O-O        O-O
9 –  c3           a5
10 –  Dc2        b6
11 –  Cc4          Fa6
12 –  Td1          De7
13 –  Ce3         Tad8
14 – Cd5          Cxd5
15 –  exd5        e4
16 –  d5xc6      e4xCf3
17 –  Fxf3        TxTd1+
18 –  Dxd1      Td8
19 –  Fd2         Cf6
20 – Rg2         g5
21 –  De1        Ff1+
22 –   Rxf1       Dxf3
23 –   Rg1        Dxf2+
24 –   Dxf2       Fxf2 +
25 –   Rxf2       Txd2 +
26 –  Te3          Td6.
27 –  b4            Txc6
28 –  b4xa5       Txc3+
29 –  Rd4           Ta3
30 –  a5xb6        c7xb6
sw30n

trait aux blancs

31 –   Rd5        Te3
32 –   Tb1         Te6
33 –   h4           h6
34 –   h5           Rg7
35 –   a4           Rf6
36 –   Tb4         Re7
37 –   g4           Rd7
38 –   Tb1         f6
39 –   Tb2         Te5 +
40 –   Rd4         … (06/08/2017)

sw40b

trait aux noirs

 

 

Samedi 10 JUIN 2017 :  8ème OPEN jeunes d’Echecs

La compétition a été réussie. 53 participants pour ce week-end très ensoleillé.

Jinda CAN remporte le trophée à égalité de points avec Thomas SOBRECASES;

Nathan LESCURE et Diyar CAN prennent respectivement la 3ème et la 4éme place

Doménic QRYO (poussin) de l’école des Bruyères renouvelle son exploit de mars et remporte la coupe des écoles de Sèvres et de Chaville. Lucas DELHOMME vi(poussin) de l’école Anatole France de Chaville obtient le 2ème prix des écoles. Adrien ANTONIOU, de l’école Paul Bert de Chaville obtient le 3ème prix.

 Le classement final

Merci à tous les bénévoles. Aux arbitres Marcel TIREL, Gérard MASSON et Daniel MARTIN.

Aux assisatnts : Guy SOBRECASES, Philippe AVELINE, Jean Pierre LE GLEAU, Jean-Yves DAVID, Stephan REBOURS, le photographe habituel …,

A Avona REBOURS qui sert à chaque tournoi le goûter des enfants.

sans oublier tous les parents qui ont aidé à la réussite du tournoi.

Samedi 18 mars 2017 :  2ème tournoi interne jeunes 2016/2017

CAN Dyar remporte le tournoi avec 5 points sur 5 devançant dans l’ordre avec 4 points Thomas SOBRECASES, Nathan LESCURE, CAN Jinda, Domenic GRYO (1er prix des écoles), Baptiste RABOURDIN, Valentine AMARAL, Elyas TIMSIT, Bryan VINASITHAMBY et Adrien TACONET tous avec 4 points.

54 participants dont 6 féminines : RECORD BATTU.

Ecoles représentés  A Sèvres : Cotton, Gambetta A et B, Croix Bosset, Collège

A Chaville : Paul Bert,  Anatole France, Ferdinand Buisson

 

 

INFOS CLUB

Guy SOBRECASES devient le 12ème Maître F.I.D.E. français pour la composition échiquéenne en août 2015.

Visitez son blog :  http://anticirce.blogspot.fr/

Cours par niveau à partir de septembre 2016. Voir la page « A propos – dates réunions

– Cours Jeunes
– Cours Jeunes et Adultes de bons niveaux

Tarifs compétitifs. Cours adultes inclus dans la cotisation annuelle du club.
Pour toute demande prendre contact avec Gérard MASSON Tél. mobile : 06 08 69 55 58

Le Maître FIDE Luc AUREL, au club depuis 2 saisons (ELO 2120) vient de disparaïtre.

Passionné d’échecs, il devint Maître FIDE en 2005 avec un ELO de 2320.

Il venait de vendre son appartement de Boulogne Billancourt pour s’installer en Normandie dans la région d’EVREUX. Il n’a malheureusement pas pu profiter de son projet. La mort l’a rattrapé à 62 ans.

Avec notre équipe de NIII, il n’avait subi aucune défaite. Malgré son futur éloignement de Sèvres, il souhaitait continuer à jouer  au O-O SVA. Il avait donné des cours à des joueurs du club; et malgré sa maladie il avait conservé un bon moral et une affabalité à toute épreuve.